Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Klaus Drechsler
1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
1957–60 Besuch der Arbeiter- und-Bauernfakultät an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 1961–66 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 1994–2002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunsthochschule.
403 Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".
Minimal knick- und fingerspurig. O.re. mit unscheinbaren Farbflecken (wohl aus dem Prozess) und Mi.li. mit einer dunklen Abriebspur.
St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.
404 Klaus Drechsler "Steinbruch (I)". 1981.
Farbserigrafie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, li. technikbezeichnet und nummeriert "9/25" sowie mittig betitelt.
Knickspur und Einriss (ca. 1,5 cm) am o. Blattrand. Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.
Med. 50 x 63 cm, Bl. 59,5 x 77,8 cm.
405 Klaus Drechsler "Begegnung II". 1988.
Farblithografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probedruck/ Litho".
Leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig, Ränder mit kleinen Einrissen.
St. 57,7 x 43 cm, Bl. 75,7 x 50 cm.