Richard Teschner
1879 Karlsbad – 1948 Wien
Sohn und Schüler des Lithografen Karl Teschner. 1895–99 Besuch der Prager Akademie, danach Schüler an der Wiener Kunstgewerbeschule. Gründete 1901 die Prager Kunsthochschule "Blaues Haus". Seit 1909 in Wien ansässig, wo er für die "Wiener Werkstätten" arbeitete. Teschner war sehr vielseitig tätig, u.a. als Maler, Plastiker, Illustrator, Kunstgewerbler und Bühnenbildner.
873 Richard Teschner, Prag - Kreuzherrenplatz (Križovnické square). Anfang 20. Jh.
Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien
Aquatintaradierung auf kräftigem Papier. Unsigniert. Am u. Rand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Minimal knickspurig, leicht angeschmutzt.
Pl. 39,2 x 32,2 cm, Bl. 59,5 x 47 cm.