Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Erich Hering
1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Anfänglich Lehre als Dekorationsmaler. 1947–52 Studium an der HfbK Dresden bei Raade, Dähn und Bergander. 1953 Diplom-Aspirantur. Sechsjährige Lehrtätigkeit an der HfbK. Seit 1963 freischaffend. Studienreisen nach Rumänien und Bulgarien. Werke von ihm befinden sich u.a. in der Akademie der Künste Berlin und in der Städtischen Galerie Dresden.
539 Erich Hering, Weiblicher Halbakt mit Tuch. 1960er Jahre.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Kohlestiftzeichnung auf Velin. Signiert "Erich Hering" u.re.
Knickspurig. Minimale oberflächliche Wischspuren. Verso angeschmutzt.
60,2 x 42 cm.
540 Erich Hering "Güstrow, Schloß". 1969.
Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "Erich Hering" und datiert. U.li. betitelt.
Angegilbt, lichtrandig, knickspurig und wellig. Minimal stockfleckig.
St. 33 x 49,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm.
541 Erich Hering "Barlach-Gedenkstätte". 1969.
Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kohlestift signiert "Erich Hering" und datiert. U.li. betitelt.
Blatt angegilbt, knickspurig und minimal stockfleckig.
St. 32 x 48,5 cm, Bl. 46,7 x 63,9 cm.