Lothar Quinte
1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Deutscher Maler, Glasmaler und Grafiker. 1937–41 Malerlehre in Leipzig. Im 1. Weltkrieg Kriegsdienst bei der Luftwaffe, anschließend in Kriegsgefangenschaft. 1946–51 Besuch der Kunstschule Kloster Bernstein und Leiter der Bernsteiner Puppenbühne. 1951 Schüler von HAP Grieshaber und Leiter der Schattenspielgruppe "schwarzes Auge". 1956 Umzug nach Pfullingen, 1957 Mitglied im Deutschen Künstlerbund. 1959/60 Gastdozent für freie Grafik an der Werkkunstschule Krefeld. Ab 1960 Atelier in Karlsruhe. 1969 Umzug nach Wintzenbach. Quinte unternahm zahlreiche Reisen z.B. 1975/76 eine Weltreise und schuf u.a. Glasfenster für verschiedene Kirchen wie den Lübecker Dom sowie Wandbilder und -teppiche.
791 Lothar Quinte, Komposition in Blau. 1965.
Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Farbserigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "quinte" und datiert sowie li. als "epreuve d'artiste" bezeichnet. Edition Rottloff. An den o. Ecken im säurefreien Passepartout montiert.
Med. 38,2 x 58 cm, Bl. 42 x 60 cm, Psp. 50 x 71,5 cm.