Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Gottfried Bräunling
1947 Radebeul
Bis 1966 Lehre als Schrift- und Plakatmaler. 1968–74 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck. Im Anschluss freischaffend. 1987 Übersiedlung nach West-Berlin – hier erste Beschäftigung mit Bronzen. 1989 zieht Bräunling nach Köln und beteiligt sich an der Gründung der "Edition G.B." In den Folgejahren entstehen einige bibliophile Werke. 1990 Aufbau eines Druckateliers in der Pfalz. 1998 erste Beschäftigung mit Eisenskulpturen, anschließend Ausarbeitung von Stahlschnittskulpturen. Seit 2001 Auseinandersetzung mit dem Werkstoff Glas. Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg. Lebt und arbeitet in Hohenöllen, Rheinland-Pfalz.
377 Gottfried Bräunling "Der Empfang". 1985.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei am re. Blattrand vertikal o.re. signiert "GBräunling" und datiert. U.re. vertikal als Vorzugsdruck bezeichnet und betitelt.
Linker Blattrand minimal fingerspurig.
Med. 49 x 66,8 cm, Bl. 51,1 x 73,2 cm.