Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg
1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal
Studium 1902/03 an der Kunstakademie Dresden und Berlin. 1927 bis 1939 Mitglied des Vereins Berliner Künstler. Lebte bis zur Übersiedlung nach Johannesburg Ende der 1950er/Anfang der 1960er Jahre in Roßwein. Spezialisierte sich auf Landschaftsmalerei, Portraits, Stillleben und Blumenstücke.
063 Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg 1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflächig weiß-grauer Anstrich auf der Leinwand.
Kleiner matter Kratzer am oberen Bildrand. Einige Reißzweck-Löchlein im Bildträger am unteren Bildrand re. Nachträgliche Korrekturen in Öl vom Künstler.
68,5 x 80,5 cm.