Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 104 Ergebnisse |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.
777 Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithografie über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.
778 Stefan Plenkers, Weiblicher Akt und Maske. 1990.
Wasserfarben und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und datiert "3 VIII 90" u.re. Mit einem Stempel in Rot u.li. Verso in Blei datiert. Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig, verso farbspurig.
63 x 49 cm, Ra. 86,5 x 71,5 cm.