Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Albert Ernst Mühlig
1862 Dresden – 1909 ebenda
Sohn des Dresdner Malers Bernhard Mühlig, Cousin des Hugo Mühlig, einem Düsseldorfer impressionistischem Maler. Landschafts- und Tiermaler. Bis 1880 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Viktor Paul Mohn und Friedrich Leon Pohle. 1883 Unterricht bei Friedrich Preller d.J. 1903 vertreten in der Sächsischen Kunstausstellung Dresden. Er war überwiegend in Dresden tätig.
008 Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel betitelt und mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Prager Str. 19" versehen. In profilierter Holzleiste mit abschließender Zierleiste gerahmt.
Lasierende Übermalung im Himmel. Vorderseitige Markierung der inneren Keilrahmenkante. Verso leicht fleckig.
55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm.