Hermann Behrnd
um 1870 Dresden
Ab 1968–1973 Nachfolge Fa. Erdmann. Ab 1974 Nachfolge durch die Fa. Dresdner Silber und Metallveredlung GmbH.
1208 Dreiflammiger Leuchter. Hermann Behrnd, Dresden. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.
Hermann Behrnd um 1870 Dresden
925er Silber, hohl gearbeitet. Dreiflammige Form über rundem, godronierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft balusterförmig geschwungen und in eine erste Tüllenform hinführend. Seitlich zwei volutenförmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit glatter Tropfschale übergehend. Jeweils am Standfuß gestempelt Halbmond, Krone, "925" sowie mit dem Firmenzeichen, zusätzlich bezeichnet "Handgearbeitet".
Vereinzelt unscheinbare Materialunebenheiten.
H. 27,0 cm, Gew. 400g.