Albert Rieger d.Ä.
1834 Triest – 1905 Wien
Landschaftsmaler und Lithograf. Sohn und Schüler des Landschafts- und Marinemalers Giuseppe Rieger. Werke des Künstlers befinden sich in den Museen Altenburg und Breslau.
017 Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869.
Albert Rieger d.Ä. 1834 Triest – 1905 Wien
Öl auf Leinwand. Signiert "Alb. Rieger", datiert und ortsbezeichnet "Wien" u.li. Im breiten, vergoldeten Prunkrahmen.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelte Tropfspuren und punktuelle Verschmutzungen. Umlaufende Klimakante. Malschicht vereinzelt frühschwundrissig und unscheinbar krakeliert. Rahmen partiell mit oberflächlichen Bereibungen, Bestoßungen, Lockerungen und Retuschen.
111 x 153 cm, Ra. 143 x 185 cm.