Katalog-Archiv | 109 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
1892–94 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1894–98 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe „Die Elbier“. 1913–37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.
429 Georg Erler, Blick ins Innere der Dresdner Frauenkirche. Frühes 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". An den Ecken o. auf Untersatzkarton montiert.
Papier gebräunt, lichtrandig und minimal stockfleckig.
Pl. 36,7 x 24,4 cm, Bl. 41,5 x 29,5 cm, Untersatz 43,2 x 30,7 cm.