Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Isidore-Stanislas Helman
1743 Lille – 1806 Paris
Französischer Kupferstecher, Radierer und Kupferstichverleger.
213 Isidore-Stanislas Helman "Les Pêcheurs Fortunés". 2. H. 18. Jh.
Isidore-Stanislas Helman 1743 Lille – 1806 Paris
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Helman Sculp.", li. "J. Vernet Pin." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet, mit Wappen von Lille. Gedruckt bei Jaques Philippe Le Bas in Paris.
Breitrandiges Blatt. Stärker gebräunt und etwas stockfleckig. Am o. Rand etwas knickspurig. Verso umlaufende Papierklebebandmontierung.
Pl. 36,5 x 45,8 cm, Bl. 48,5 x 64,2 cm.
Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par Helman" u.re., mittig ausführlich betitelt, dediziert und bezeichnet, u.li. bezeichnet. Nach einem Gemälde von Louis-Joseph Watteau.
Breitrandiges Blatt, besonders an den Rändern stockfleckig, etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln und einem größeren Wasserfleck o.li.
Pl. 34 x 45,5 cm, Bl. 45 x 61,5 cm.