Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Marie Ortlieb
1867 Freiburg im Breisgau – 1938 Karlsruhe
Deutsche Malerin und Grafikerin.
747 Marie Ortlieb "Herbstluft". Anfang 20. Jh.
Marie Ortlieb 1867 Freiburg im Breisgau – 1938 Karlsruhe
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "M. Ortlieb" und u.re. mit ligiertem Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Verlag von B. G. Teuber Leipzig.
Minimal finger- und knickspurig.
Darst. 30,3 x 41,5 cm, Bl. cm.44 x 57 cm.