Otto Ackermann
1872 Berlin – 1956 Krailling
035 Otto Ackermann "Aus Schadeck an d. Lahn". 1. H. 20. Jh.
Otto Ackermann 1872 Berlin – 1956 Krailling
Öl auf Sperrholz. Signiert "O. ACKERMANN" u.li. Verso in Tusche nochmals signiert "Prof. Otto Ackermann" und ortsbezeichnet "Düsseldorf" o.li. O.re. in Tusche nummeriert "1655". Mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf typografisch Adressangaben, nochmals in Tusche nummeriert "1655" und betitelt. In goldfarbenem Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.
27 x 34,9 cm, Ra. 36 x 43,7 cm.