Auktion 51 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Strawalde (Jürgen Böttcher)
1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).
149 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Öl und Acryl auf Leinwand. In die Farbe geritzt signiert "strawalde" o.li. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Bildträger in den oberen Ecken sowie u.li. unscheinbar verwölbt. Malschicht o.Mi. mit unscheinbaren Frühschwundrissen und minimaler Schollenbildung.
82,5 x 68 cm.
150 Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.
Öl auf vorgrundierter Leinwand. Verso signiert "Strawalde" o.re., datiert und mit einer Widmung versehen u.re. Weiterhin mit Zeichnung in Faserstift li.
50,3 x 60,1 cm.
855 Strawalde (Jürgen Böttcher) "TOU". 1998.
Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei von li. nach re. nummeriert "6/10", betitelt, signiert "Strawalde" und datiert.
Angeschmutzt, u.li. fleckig. Umlaufend leichte Randläsionen.
Pl. 59 x 89,2 cm, Bl. 107 x 75,5 cm.
856 Strawalde (Jürgen Böttcher), Vier Druckgrafiken. 1985/1990er Jahre/2002.
Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde", zwei Blätter u.re. datiert sowie li. nummeriert "75/80" bzw. unleserlich bezeichnet.
Med. min. 21 x 12,3 cm, max. 23,8 x 17,2 cm, Bl. min. 26,7 x 19,8 cm, max. 30 x 22 cm.
857 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Schlummernde Venus XI" / "Galgata" / "Anna Chron". 1997/1995 2002.
Farboffsetdrucke. Jeweils in Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Ein Blatt innerhalb des Mediums u.Mi. betitelt, ein anderes verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert.
"Schlummernde Venus" u.Mi. leicht angeschmutzt und mit Knickspur o.li. Ecke. "Galgata" etwas knickspurig und mit Randmängeln.
Med. min. 28,7 x 40,7 cm, max. 55,7 x 44,7 cm. Bl. min. 42 x 59,5 cm, max. 84 x 61 cm.