Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Max Neumann
1949 Saarbrücken
Deutscher Maler. 1969–70 Besuch der Werkkunstschule Saarbrücken. Von 1970–73 Studium an der Akad. d. Bild. Künste in Karlsruhe, 1974–76 an der Hochschule f. Bild. Künste Berlin, dort Meisterschüler bei Martin Engelman. 1977 erste Einzelausstellung. 1987–88 Gastprofessur an der Akad. d. Bild. Künste Karlsruhe. N. zählt zu den herausragenden Vertretern der zeitgenössischen figurativen Kunst, der mit seinen Werken in zahlreichen Einzelausstellungen und Galerien präsent ist.
735 Max Neumann "Die Frist". 1981.
Max Neumann 1949 Saarbrücken
Pinselzeichnung in Tusche und Kugelschreiber auf kräftigem Karton. In Kugelschreiber signiert "Max Neumann" u.Mi., betitelt u.li. und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt.
21 x 29,8 cm, Ra. 23,8 x 32,8 cm.