Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Jacobus H. J. Nooteboom
1811 Groningen – 1878 Amsterdam
Belgischer Landschafts- und Marinemaler. Schüler von J. Coucke in Gent. Verheiratet mit Joseffine Wilhelmine van Brussel, Enkelin des Blumenmalers Paulus Theodor van Brussel.
013 Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mitte 19. Jh.
Jacobus H. J. Nooteboom 1811 Groningen – 1878 Amsterdam
Öl auf Holz. Auf dem Stein u.li. signiert "J.H.J.Nooteboom" und unleserlich bezeichnet.
Malschicht mit teilweise deutlich ausgeprägtem Frühschwundkrakelee. An den Bildrändern mehrere Retuschen.
25,4 x 35,7 cm.