Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Karl Holtz
1899 Berlin – 1978 Potsdam
1914–19 Student der Berliner Kunstgewerbeschule. Als Pressezeichner tätig. 1934/35 Berufsverbot wegen antinationalsozialistischer Karikaturen. Als technischer Zeichner u. anonym als Werbegraphiker tätig. Nach dem Krieg Arbeit für die einschlägigen deutschen Satirezeitschriften.
281 Karl Holtz, Sächsische Schweiz. Wohl 1920er Jahre.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Lithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Karl Holtz", u.li. nummeriert "2/40". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand nummeriert "3/467 (9)".
Blatt am li. Rand ungerade geschnitten, u. Blattecken leicht knickspurig sowie o. Blattrand leicht knitterspurig. Der Blattrand u. bräunlich verfärbt, an der re. Ecke fleckig. Verso angeschmutzt.
St. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 37,8 x 33,7 cm.