Katalog-Archiv | 60 Ergebnisse |
Gudrun Trendafilov
1958 Bernsbach/Erzgebirge
1976–81 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1981 freiberuflich in Dresden und Nürnberg tätig. Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie das Philip-Morris-Stipendium in Moritzburg.
447 Gudrun Trendafilov "Frau mit Echse". 1993.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei u. Mi. monogrammiert "GT", datiert sowie betitelt und bezeichnet "23/93". Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
Blatt deutlich knitterspurig, Blattränder mit insgesamt vier Einrissen (0,1-0,4 cm), o. Blattrand mit Ausriss.
45,5 x 62,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.