Rudolf Kemper
1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop
Ausbildung in der Folkwangschule im Ruhrgebiet. Tätig als Designer einer Hohlglashütte. Seit 1979 freischaffend als Maler und Grafiker.
046 Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. Ohne Jahr.
Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Kemper".
Firnis angeschmutzt und leicht gegilbt. Leinwand gelockert und partiell wellig, Klimakante. Eine größere Retusche über Leinwanddurchbruch in Bildmitte, verso hinterlegt. Malschicht stellenweise leicht berieben.
56,5 x 80,8 cm.