Auktion 44 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 211 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.
238 Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Radierung auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Blatt unregelmäßig und am unteren Rand ungerade geschnitten. Verso unscheinbare Spuren blauer Tinte.
Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
239 Herta Günther "Rudolfo". 1984.
Farbzinkographie auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Günther" sowie in Blei u. re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "23/20" und betitelt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt leicht fingerspurig, o. und u. Blattrand leicht gestaucht sowie teils angeschmutzt. Verso partiell angeschmutzt.
Pl. 21,4 x 22,5 cm, Bl. 49,1 x 35,6 cm.