Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
Schüler der Leipziger Kunstgewerbeschule. Studium an der Münchner Akademie bei G. v. Hackl u. an der Dresdner Kunstakademie bei C. Bantzer u. G. Kuehl. 1906–10 Gewinn des großen Reisestipendiums der Akademie Dresden. Vierjähriger Aufenthalt in Frankreich (Paris, Bretagne). Ab 1910 in Dresden ansässig.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen auf cremefarbenen Karton. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" u.li. bzw. u.re. sowie datiert.
Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Singer 8 bzw. 16.
Blätter minimal angeschmutzt.
Pl. min. 21,5 x 13,8 cm, max. 25,5 x 15,9 cm, Bl. 41 x 31,4 cm, Untersatz 61,5 x 44,5 cm.