Auktion 44 | 2 Ergebnisse | |
Hans Trimborn
1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
1913–16 Medizin-Studium an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität in Bonn. Während dieser Zeit widmete er sich mit seinen Freunden Paul Adolf Seehaus und August Macke dem Naturstudium. Trimborn erhielt nie Kunst- oder Malunterricht und besuchte nie eine Kunstakademie.
085 Hans Trimborn, Madonna mit Kind. Ohne Jahr.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Öl auf Malpappe. In Blei undeutlich signiert "H. Trimborn" u.li. Verso mit einer Geißelungsszene in Öl.
Ecken bestoßen, o.li. geschnitten. Bildränder mit deutlichen Randläsionen. Malschicht angeschmutzt.
30,2 x 24,6 cm.
086 Hans Trimborn (zugeschr.), Spielende Kinder. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit einem Segelboot in Öl.
Malschicht mit retuschierten Fehlstellen, vor allem im Hintergrund. Ecken bestoßen.
30 x 24,4 cm.