Iris Band
1961 Meißen – lebt in Halle/Saale
Malerin und Grafikerin. Studium 1980–86 an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein. Typisch sind figurativ-expressive Gemälde, abstrakte Darstellungen in Mischtechnik, Collagen und grafische Arbeiten.
174 Iris Band, Ohne Titel. 1994.
Iris Band 1961 Meißen – lebt in Halle/Saale
Collage und Mischtechnik, auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Band", nummeriert "III" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton o.Mi. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter lackierter Holzleiste gerahmt.
BA. 33 x 39,6 cm, Ra. 72,8 x 78,7 cm.