Cornelis Cort
1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
107 Cornelis Cort "Christus als Schmerzensmann". 1564.
Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
Kupferstich auf Bütten. Oberhalb der Darstellung bezeichnet "ECCE AGNVS DIE QVI TOLLIT PECCATA MVNDI" und in brauner Tinte o.Mi. nummeriert. Verso in brauner Tinte von alter Hand bezeichnet "H. Cock exc. 1564", womit die durch das Beschneiden entfernte Inschrift unterhalb der Darstellung partiell wiedergegeben ist (vgl. das Exemplar in der Herzog August Bibliothek zu Wolfenbüttel: Graph. A1: 457a). Weitere Bezeichnungen in Blei und in blauem Farbstift. Sammlungsstempel: L.1420b. und ein weiterer nicht bei Lugt.
The illustrated Bartsch (Cort) 97; New Hollstein (Cort) 89, I oder II (von 2).
Blatt gebräunt, re., li. u.u. bis an den Darstellungsrand beschnitten, stellenweise fleckig. U.li., u.Mi. u. o.re. je ein hinterlegter Einriss, unscheinbare geglättete Knickspuren. Verso am oberen Rand Reste alter Montierungen.
Darst. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 28,5 x 19,9 cm.