Friedrich Paul Weisenfels
1858 Dresden – 1939 ebenda
Erlernte zuerst das Handwerk des Elfenbeinschnitzers und war in den Jahren 1878/82 Schüler in der Malerklasse der Dresdner Akademie. Er gewann für seine Arbeiten 1896 in Antwerpen die Bronze- und 1900 auf der Pariser Weltausstellung die Silbermedaille.
092 Friedrich Paul Weisenfels, Heidelandschaft mit Tümpel. 1931.
Friedrich Paul Weisenfels 1858 Dresden – 1939 ebenda
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "P. Weisenfels" und datiert. In profilierter, geschnitzter und bronzierter Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht konkav verwölbt. Verso vereinzelt mit Farbspuren sowie leicht stockfleckig und in der o. re. Ecke Wasserflecken.
20 x 28,1 cm, Ra. 24,6 x 32,8 cm.