Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Walter Friederici
1874 Chemnitz – 1943 Dresden
1890 Lithografenlehre. 1891–96 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle, anschließend Meisterstudium bei Gotthardt Kuehl bis 1899. Ab 1897 rege Beteiligung als Genre-, Interieur- und Vedutenmaler bei einzelnen Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. 1902 Mitbegründer der "Elbier" in Dresden.
034 Walter Friederici, Meißen - Jahnaischer Hof. 1. H. 20. Jh.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, o.li. zwei kleine Laufspuren, wohl vom Malprozess stammend. Bildträgerrand li. wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Bildträger minimal konkav verwölbt.
69,7 x 65,5 cm, Ra. 92 x 79 cm.