Auktion 44 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Hanna Hausmann-Kohlmann
1897 Dresden – 1984 ebenda
1917–22 Kunstgewerbeschule Dresden bei A. Drescher, G. Erler und O. Seyffert. Seit 1923 freischaffend. 1945 Verlust eines Großteils ihres Werkes. Scherenschnittkünstlerin.
255 Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. signiert "H. Hausmann-Kohlmann" und re. bezeichnet.
Blatt insgesamt fingerspurig und partiell knitterfaltig. Die Randbereiche und Blattecken partiell mit leichten Läsionen. Verso Reste einer älteren Klebemontierung.
46 x 30,1 cm.
256 Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". Ohne Jahr.
Aquarell auf Bütten über Blei. U.re. in Kugelschreiber signiert "Hausmann-Kohlmann" sowie betitelt.
Technikbedingt leicht wellig. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,1 cm). Die Blattecken zum Teil knickspurig und Materialverlust o.li. und u.li. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
47,4 x 37,4 cm.
257 Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". Ohne Jahr.
Aquarell über Blei auf "PMF-Italia"-Bütten. U.li. signiert "Hausmann-Kohlmann" und wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Blatt insgesamt fingerspurig sowie li.o. und u.re. Blattecke knickspurig, re. Blattrand mit zwei Einrissen sowie o. und li. Blattrand jeweils mit einem Einriß (0,2 bis 0,5 cm). Verso atelierspurig, mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung sowie am u. Blattrand ein hinterlegter Einriß.
47,2 x 36,6 cm.