Auktion 44 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.
288 Hans Jüchser, Jesus heilt den Blinden. Wohl 1960er Jahre.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u.Mi. nummeriert "10/50" und u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass", u.li. bezeichnet "Handdruck v. Hofmann" und datiert. Posthumer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985.
Blatt fingerspurig und teils knitterspurig, untere Blattkante leicht gestaucht und Blattecken leicht knickspurig.
Stk. 42,1 x 21,7 cm, Bl. 58 x 41,7 cm.
289 Hans Jüchser, Sommer im Garten. 1969.
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "7/20". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Stk. 27,3 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50,2 cm, Psp. 46,7 x 65 cm.
290 Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte. Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei u. re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u. Mi. nummeriert "7/50" und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u. li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Posthmer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985. Im Passepartout.
Blatt leicht knitterfaltig und fingerspurig.
Stk. 26,9 x 24,6 cm, Bl. 49,9 x 37,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.