Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Reisen nach Osteuropa. Mitbegründer der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Chemnitz 1977. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Morgner lebt und arbeitet in Einsiedel bei Chemnitz und ist Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Seit den 1990er Jahren zahlreiche Ausstellungen u.a. in Düsseldorf, Chemnitz, Trier, Washington, Berlin, Dresden, Leipzig und Mexico City. Im November 2012 wurde Michael Morgner der Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums in Altenburg verliehen.
349 Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).
Im oberen Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt, im rechten oberen Rand minimal knickspurig, im unteren rechten Rand minimal atelierspurig.
St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.