Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Heinrich Ehmsen
1886 Kiel – 1964 Berlin
1906–09 Besuch der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. 1909–10 in Paris. Ab 1911 im Umkreis des Blauen Reiters in München. Ab 1929 in Berlin ansässig. 1945–49 Professor u. stellvertretender Direktor der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg. 1950 Gründungsmitglied der Akademie der Künste Berlin.
194 Heinrich Ehmsen "Der Rollstuhl I". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HE". Neudruck aus dem Jahr 1964.
WVZ Lang 58, mit abweichender Angabe zum Plattenmaß.
Blattkanten leicht wellig und fingerspurig, u. ein waagerechter Knick. Blattränder leicht gegilbt sowie minimal fleckig. Verso etwas stockfleckig mit gelblichen Verfärbungen.
Pl. 37,2 x 30,4 cm, Bl. 50,3 x 37,5 cm.