Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Mark Lammert
1960 Berlin
Deutscher Maler, Zeichner, Graphiker und Bühnenbildner. 1979–86 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin. 1989–92 Meisterschüler an der Akademie der Künste. In den Folgejahren erhält Lammert verschiedene Stipendien. Seit 2011 Professor für Malerei und Zeichnung an der Universität der Künste Berlin. Seit 2015 Mitglied der Akademie der Künste.
320 Mark Lammert, Sitzender Rückenakt. 1985.
Mark Lammert 1960 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Lammert" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eine kleine Knickspur (1,5 cm) an der unteren linken Ecke und eine unauffällige im rechten weißen Rand. Verso etwas angeschmutzt.
St. 50 x 38 cm, Bl. 56 x 44,8 cm.