Katalog-Archiv | 157 Ergebnisse |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.
429 Lothar Sell, Ernte / Dorf / "Kleine russische Landschaft". 1960er / 1970er Jahre.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Verschiedene Drucktechniken (Holzschnitte, Lithographie) auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. Datierung "Ernte" undeutlich. Lithographie im Stein u.re. signiert "Sell" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. in Blei unleserlich bezeichnet.
Klappkarte (Ernte) mit minimal abweichendem Falz, verso mit einem kleinen braunen Fleckchen. Ein Blatt (Dorf) am rechten Rand unregelmäßig beschnitten und am oberen Rand mit einem kleinen Fleckchen. Ein Blatt (Kleine russische Landschaft) am unteren Rand unregelmäßig beschnitten und vereinzelt mit kleinen grauen Punkten, an der rechten oberen Ecke minimal knickspurig.
Bl. ca. 15 x 21,6 cm.