Otto Friedrich Karl Meister
1892 Dresden – ?
346 Otto Friedrich Karl Meister, Pietà. Ohne Jahr.
Otto Friedrich Karl Meister 1892 Dresden – ?
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen (Pamo-Post). Unsigniert. Verso u.re. auf einem Klebeetikett bezeichnet "Die Echtheit dieses Bildes als Werk des Künstlers Otto Meister aus Dresden bestätigt L. Meister, 18f.".
O. und re. Blattrand beschnitten, Blattränder mehrfach eingerissen, Blattecken mehrfach knickspurig, Blatt leicht knitterfaltig, verso etwas fleckig.
44,1 x 30,8 cm.