Auktion 44 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 128 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
Studierte 1975–80 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1982–84 Meisterschüler bei Günter Horlbeck. Seit 1984 als freischaffender Künstler in Freital tätig. Der Künstler war Mitglied der Gruppe B 53 und zog 1988 nach Dresden. 1991 hielt er sich zu einem Arbeitsaufenthalt drei Monate in Brasilien als Stipendiat der Deutsch-Brasilianischen Kulturellen Vereinigung e.V. Berlin auf. 1995 Teilnahme an einem Malerei-Symposium in Salzburg. Ab 2001 Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, in Freital, Dresden, Pirna, Berlin, Bitterfeld, Bärenstein, Ahrenshoop, Meißen, Quohren und Cottbus.
313 Andreas Küchler "Landschaft". Wohl 1990er Jahre.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf grün-blauem Büttenpapier. Unsigniert. O.Mi. betitelt. Verso mit gedrucktem abstrakten Motiv.
Am o. Blattrand perforiert. Insgesamt wellig, am li. und u. Blattrand beschnitten sowie an den Blattecken deutlich knickspurig, am li. und re. Blattrand knitterspurig mit drei Einrissen (0,3 bis 0,4 cm). Blattmitte mit kleinem Reißzwecklöchlein.
31,7 x 24,2 cm.
314 Andreas Küchler "Landscape". 1995.
Farblithographie auf festem strukturierten Papier, oben mit Perforationskante. Kalenderblatt. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. sowie nummeriert "157/225" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.
St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.
315 Andreas Küchler "Hans mit Antenne". 1996.
Mischtechnik (Aquarell, Farbstift und Kugelschreiber). U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AK" und datiert, u.Mi. betitelt.
Blatt technikbedingt wellig mit knickspurigen Blattecken, deutlich knitterfaltig sowie am linken Blattrand mit fünf Einrissen (0,5 bis 1,9 cm).
63,1 x 49,1 cm.
316 Andreas Küchler "Zeichen". 1990.
Mischtechnik auf festem Papier. U.Mi. monogrammiert "AK", datiert und betitelt.
Blatt technikbedingt wellig, teils fingerspurig sowie o. Mi. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso fleckig.
49,8 x 38,1 cm.