Auktion 44 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 222 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 1934–36 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.
422 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Japan. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Im weißen Randbereich knickspurig, unterhalb der Darstellung unscheinbar wellig. Verso Druckdruck in Schwarz auf Grund der Dünne des Papiers.
Med. 26,3 x 16,9 cm, Bl. 45,3 x 32,8 cm.
423 Helmut Schmidt-Kirstein "Junge Frau". 1971.
Lithographie auf Büttenkarton. Im Stein u.li. signiert "Kirstein" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "H S Kirstein", u.li. nummeriert "34/100". Blatt acht der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
An der oberen und unteren Blattkante leicht vergilbt und stockfleckig sowie an der o. li. Blattecke leicht knickspurig, minimal fingerspurig.
Verso an den Blatträndern leicht stickfleckig.
St. 45,7 x 34 cm, Bl. 50,1 x 37,2 cm.
424 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition. 1952.
Lithographie auf grüngelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. nummeriert "7/10", u.Mi. datiert.
Oberhalb der Darstellung drei minimale bräunliche Fleckchen. An der unteren linken Ecke zwei kleine, parallel verlaufende Knickspuren. Verso gering atelierspurig.
St. 38 x 32,2 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.