Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
1921–29 Lehre und Arbeit als Dekorationsmaler, nebenbei Abendstudium an den Kunstgewerbeschulen Eisenach und Langenberg. 1929 Mitglied der ASSO. 1929–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie. Soldat im Zweiten Weltkrieg.
058 Max Möbius, Der Prießnitzgrund in Dresden. Ohne Jahr.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Möbius" u.li. Im profilierten, bronzierten Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
63,3 x 83,3 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.