Auktion 44 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
1990–95 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Günter Horlbeck. 1994 Förderpreis für Bildende Kunst des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft. 1995–97 Meisterschüler und 1998–2004 künstlerischer Assistent an der HfBK in Dresden bei Günther Hornig. Aufbau einer Siebdruckwerkstatt in Dresden-Zschieren, lebt und arbeitet dort.
294 Jean Kirsten "Der Torwächter". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraphie auf Hollytex. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/2".
Blatt knitterspurig, die Ecken knickspurig. Blattrand u.re. ungerade geschnitten.
Med. 118,8 x 90,2 cm, Bl. 120,9 x 97.6 cm.
295 Jean Kirsten "Schnauze halten!". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraphie. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert sowie u.Mi. betitelt "Schnauze halten!" und u.li. bezeichnet "E.H.".
(Nach einer klassizistischen Skulptur aus dem Metropolitan Museum of Art, New York).
Blatt insgesamt teils knitterspurig und wellig, sowie bis zum Plattenrand geschnitten. Verso minimal angeschmutzt.
118,6 x 91,3 cm.
296 Jean Kirsten, Ohne Titel (Magnolienblütenblätter). 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbpigmentdruck auf Acrylglas. Fünfte Replik nach einem Einzelblatt der "Magnolienserie". Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
BA. 118 x 89,8 cm, Ra. 121,8 x 93,8 cm.
297 Jean Kirsten, Ohne Titel (aus der Magnolienserie). 2002.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf Zeichenpolyester. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.
Blatt etwas knitterfaltig sowie partiell atelierspurig, Blattecken partiell knickspurig.
Pl. 90,8 x 119,6 cm, Bl. 95,7 x 119,6 cm.