Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
1898 für kurze Zeit an der Akademie in München, danach Studienaufenthalte in Paris und Wien. Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste in Wien. 1955 internationaler Preis für Zeichnung in Sao Paulo. Einflüsse u.a. von Ensor, Munch oder M. Klinger.
312 Alfred Kubin, Don Quichotte (?). Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf glattem Papier. Im Stein signiert "AKubin" u.re.
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal gegilbt und stockfleckig.
Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.