Max Schenke
1891 Arnstadt – 1969 Essen
417 Max Schenke "Erinnerung" / "Gott in ...". Ohne Jahr.
Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen
Radierungen in Schwarzbraun auf Tonplatte. Eine Arbeit in der Platte u.re. signiert. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Max Schenke" und u.li. bezeichnet.
Beide Blätter an den Ecken deutlich knickspurig, sowie knitterfaltig, eine Radierung mit bekratzter Oberfläche, eine Radierung teils angeschmutzt und stockfleckig sowie verso stockfleckig.
Pl. 20 x 14,6 cm bzw. 21,9 x 32,4 cm, Bl. 34,9 x 21,3 cm bzw. 28,1 x 36,4 cm.