Auktion 44 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 18 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 212 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
091 Paul Wilhelm, Englische Landschaft. 1931 oder 1932.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht minimal angeschmutzt und vereinzelt ganz unscheinbar krakeliert.
63,5 x 79 cm.
473 Paul Wilhelm, Veste Hohensalzburg. 1945.
Aquarell auf festem Papier. Signiert "Paul Wilhelm" u.re. Verso in Blei von Prof. Werner Schmidt , Dresden, bezeichnet und datiert.
Blattecken gestaucht, knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig sowie mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.
43,9 x 62,7 cm.
474 Paul Wilhelm, Silberakazienzweige. 1930.
Aquarell auf Japanbütten. Unsigniert.
Blattkanten deutlich gegilbt. Im Blattviertel re. etwas stockfleckig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.
50,5 x 35,5 cm.