Eugen Napoleon Neureuther
1806 München – 1882 ebenda
142 Eugen Napoleon Neureuther "Die Nonne". Mitte 19. Jh.
Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda
Radierung auf Bütten. Nach einem Original von Moritz von Schwind. Auf der Platte u.re. signiert "E. Neureuther radirt" und bezeichnet "M. v. Schwind inv.", u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.
Blatt leicht vergilbt und stockfleckig sowie leicht angeschmutzt und minimal knitterspurig und partiell gestaucht, in der re.o. Ecke mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 21,3 x 16,2 cm, Bl. 26,7 x 20,9 cm.