Auktion 44 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Klaus Roenspieß
1935 Berlin
Maler und Grafiker. 1954/55 Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin. Seit 1972 Beschäftigung mit grafischen Techniken. 1978 erste Einzelausstellung in der Galerie am Prater, Berlin. 1986 Ausstellung "Kunst der Gegenwart" im Lindenau-Museum Altenburg , u.a. mit Arbeiten von Roenspieß. Mit Werken u.a. in der Berliner Nationalgalerie vertreten.
409 Klaus Roenspiess "Seillans (Südfrankreich)". 1997.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquarell und Gouache über Kohlestiftzeichnung auf "(Disegno) San Marco No. 45"-Bütten. In Blei u.Mi. signiert und u.re. datiert. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.
In den Blattecken je ein Reißzwecklöchlein. Untere Blattkante unregelmäßig beschnitten. Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.
29,8 x 43 cm.
410 Klaus Roenspiess, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1994.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u. re. signiert "Roenspiess" und datiert, u. li. nummeriert "1-100".
Blatt teils knitterspurig und fingerspurig, Blattecken u.re. und o.li. mit leichten Läsionen, partiell etwas angeschmutzt.
Pl. 31,4 x 25,8 cm, Bl. 40,7 x 34,2 cm.