Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Otto Ubbelohde
1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
1884–90 Studium an der Akademie München. 1894/95 in Worpswede, seit 1897 in Großfelden ansässig. Vorwiegend als Grafiker tätig, auch als Kunstgewerbler sowie Landschafts- und Stillebenmaler.
454 Otto Ubbelohde "An der Weser". 1920.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für Otto Ubbelohde Frau Hanna Ubbelohde".
WVZ Graepler 93, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Blatt insgesamt wellig, partiell knickspurig, teilweise vergilbt und stockfleckig. Verso Blatt an der li. Blattkante berissen sowie stockfleckig.
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.