Katalog-Archiv | 153 Ergebnisse |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
1964–69 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, danach freischaffend tätig. 1974–78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum. 1977–80 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden. 1978 Gründung der Dresdner Obergrabenpresse mit Peter Herrmann, Jochen Lorenz, Bernhard Theilmann und Ralf Winkler. 1979 Entstehung von ersten plastischen Arbeiten. Reisen nach Italien und Indien. Ab 1992 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, ab 1996 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 2006 erste Entwürfe für die Porzellan-Manufaktur Meissen.
436 Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "19/30".
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.