Georg Eisler
1928 Wien – 1998 ebenda
Österreicher Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner. Sohn des Komponisten Hanns Eisler und der Sängerin Charlotte Eisler. Studium an der Stockport School of Arts und an der Manchester Academy. 1944 Begegnung mit Oskar Kokoschka in London. 1946 Rückkehr nach Wien, wo er Unterricht bei Herbert Boeckel absolvierte. 1970–76 unterrichtete Eisler dann selbst am Institute of European Studies in Wien und an der German Summer School der Universität of New Mexico. 1987 Gast-Professor an der Hochschule der Künste in Berlin und 1991–92 in Hamburg. In seinem Werk spiegeln sich Realismus und Expressionismus, sowie venezianische Meister, wie Tiepolo und Piazzetta, wieder.
057 Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.
Georg Eisler 1928 Wien – 1998 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "Eisler" und datiert. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers in Blei versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Kratzspur in der Bildmitte.
Verkleinerte Ausführung des 1980 entstandenen, großformatigen Gemäldes mit gleichem Titel. Eine entsprechende Zeichnung zu diesem Motiv von 1981 befindet sich in der Sammlung des Rupertinums in Salzburg.
Lit.: Breicha, Otto (Hrsg.): Georg Eisler. Eine Monographie, Wien 1984, S. 49 (Abb.) ff.
30 x 40 cm, Ra. 33 x 43 cm.
058 Georg Eisler, Liegender Akt auf rotem Sofa. 1983.
Öl auf Leinwand. Signiert "Eisler" und datiert u.li. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit punktueller Verschmutzung u.re.
23,7 x 29,7 cm, Ra. 28 x 33,5 cm.