Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
524 Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Radierungen (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.
525 Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
20,2 x 14,3 cm.