Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Walter Libuda
1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
1973–79 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Meisterschüler bei Bernhard Heisig, 1979–85 Assistent. Mitglied des Künstlerverbandes "Neue Gruppe München", des Deutschen Künstlerbundes und der Sächsischen Akademie der Künste. Libuda erhielt 1999 den Fred Thieler Preis für Malerei der Berlinischen Galerie und 2000 den Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums Altenburg. Er lebt und arbeitet in Schildow bei Berlin.
292 Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "W. Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "143/150" u.li. Mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION" versehen u.li.
Blatt mit horizontaler Knickspur entlang des unteren Plattenrandes. Kleine Papierläsion in der Ecke u.li.
Pl. 33,4 x 24,7 cm, Bl. 48 x 37,9 cm.