Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Johannes Paul Ufer
1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Deutscher Aquarellmaler. Zunächst Lehre als Lithograph in Dresden, danach autodidaktische Weiterbildung. Seit 1896 Studium an der Dresdner Akademie bei L. Pohle u. G. Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Belgien u. Russland, Aufenthalte in Italien, Frankreich u. Skandinavien. 1902 Mitglied der Vereinigung der "Elbier", Beteiligung an Ausstellungen in Berlin, Hamburg, Breslau u. Dresden. Sein Oeuvre umfasst figürliche Darstellungen, Bildnisse, Interieurs, Blumenstücke u. Landschaften, die zunächst noch stark von holl. Aquarellisten beeinflusst, später jedoch vom eigenen, selbstständigen Stil gekennzeichnet waren.
606 Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Aquarelle auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. signiert "Joh. Ufer", verso nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und zum Teil stärker fleckig.
Beigegeben: Ders., Blumenstilleben. Aquarell. U.re. signiert "J. Ufer" und mit Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm, Beigabe BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
607 Johannes Paul Ufer "Altweiberspittel". Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Verso signiert "J.Ufer" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. U.re. Einriß (ca. 3 cm). Blatt etwas knickspurig, mit vereinzelten Farbverlusten.
33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.