Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 München
1919–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg Erler. 1922–26 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Hans Meid und Karl Hofer. Ab 1926 freischaffend tätig. 1935–45 Mitglied der Berliner Ateliergemeinschaft Klosterstraße. 1945 Verlust fast des gesamten Werkes. 1950–60 Professur für Grafik an der HfBK Berlin.
588 Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Aquarell. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.
33 x 44,5 cm.